Аппаратура для управления Mini-Z и dNaNo

Стандартные передатчики для Mini-Z и dNaNo

До конца 2007 года все выпускаемые Mini-Z комплектовались аппаратурой, работающей в диапазоне AM 27 MHz:

Стандартный передатчик Perfex KT-5, работающий в частотном диапазоне AM 27 MHz поставлялся до начала 2010 г. в комплекте со всеми шасии Mini-Z MR-01/015/02, Overland, Monster, Formula

В 2008 году компания Kyosho начала серийно производить новую серию Mini-Z MR-02LM и новую автомодель в масштабе 1:43 — dNaNo. В конце 2009 года появилось в продаже новое шасси Mini-Z MR-03. Во все новые шасси компания Kyosho начала устанавливать новые, полностью настраиваемые, синтезаторные приемники, работающие в частотном диапазоне 2.4 Ghz.

В новых приёмниках применена технология ASF system – автоматическое сканирование и выбор рабочего канала, технология совместима с DS-SS (Direct Sequence Spread Spectrum). Кроме того, приёмники оснащены технологией I.C.S. от Kondo Science Inc., позволяющей подключить его к компьютеру с помощью специального кабеля в порт USB для настройки скорости и мощности рулевой сервомашинки, диапазона отработки, и частоты силовых транзисторов управления мотором (специальный кабель и программное обеспечение приобретается отдельно).

С этого момента все шасси начали продаваться без передатчика в комплекте и его нужно приобретать теперь отдельно!

Для управления Mini-Z и dNaNo, имеющими такие приемники, нужно использовать аппаратуру, работающую в диапазоне частот 2.4Ghz с технологией ASF + DS-SS. Специально для этого была выпущен новый передатчик Perfex KT-18 2.4 GHz

Для Mini-Z и dNaNo с электроникой, работающей в частотном диапазоне 2.4 Ghz, был разработан новый передатчик - Perfex KT-18. Передатчик не входит в комплект Mini-Z и его необходимо приобретать отдельно!
Самый простой и дешевый вариант для Mini-Z с электроникой AM 27 Mhz, это использовать стандартный передатчик Perfex KT-5 — тот, что продавался в комплекте с Mini-Z.
Самый простой и дешевый вариант для Mini-Z с электроникой 2.4 Ghz, это использовать передатчик, рекомендованный производителем — Perfex KT-18, который приобретается отдельно.

Вышеперечисленные передатчики очень просты в использовании и вполне устраивают большинство любителей радиоуправляемых автомоделей серии Mini-Z и dNaNo. Но как только вы начнете участвовать в соревнованиях, стандартной аппаратуры может оказаться не достаточно … предлагаю ознакомиться с альтернативными вариантами:

Профессиональная аппаратура для Mini-Z и dNaNo

Если вы новичок, то вы вряд ли сможете оценить по достоинству все прелести профессиональных передатчиков. Профессиональную аппаратуру стоит приобретать,  если вы уже научились обращаться с автомоделью на трассе и прекрасно понимаете, чего Вам не хватает для того, чтобы добиться лучшего результата на трассе.

Главное достоинство профессиональных передатчиков — это чисто тактильное удобство управления моделью + возможность более тонко настроить модель под ваш стиль езды и конкретную трассу! Преимущества таких передатчиков, по сравнению с их «младшими собратьями», для пилотов, уже имеющих опыт управления автомоделями, неоспоримы.

Профессиональные передатчики универсальны и подходят для управления любыми автомоделями. Обеспечивается это тем, что в передатчик вставляется съемный высокочастотный модуль, который может передавать радиосигнал в определённом частотном диапазоне. В случае с Mini-Z и dNaNo — это модули работающие в диапазоне AM 27 Mhz или ASF 2.4 Ghz. Модули выпускаются под конкретные модели профессиональных передатчиков и приобретаются дополнительно к передатчику.

Ko Propo EX-10 Helios

Отдельно из профессиональных передатчиков стоит выделить аппаратуру Ko Propo EX-10 Helios. Большинство спортсменов, которые выступают на различных соревнованиях по Mini-Z, используют именно эти передатчики … я тоже использую именно эту аппаратуру 🙂

Для управления Mini-Z с электроникой AM 27 Mhz компания Ko Propo выпускает высокочастотные модули, который вставляются в передатчик Ko Propo EX-10 Helios.

Для управления Mini-Z с электроникой ASF 2.4 Ghz специально для Ko Propo EX-10 Helios был разработан модуль RF-901SM

Модуль Ko Propo RF-901SM для управления Mini-Z 2.4 GHz

Ko Propo EX-10 Eurus

В 2009 компания Ko Propo выпустила новый передатчик Ko Propo EX-10 Eurus, который значительно превосходит по своим характеристикам предыдущую версию EX-10 Helios … повышенная точность управления, скорость реакции и т.д.

Специально для Ko Propo EX-10 Eurus был выпущен и новый модуль для управления Mini-Z 2.4 GHz с индексом RF-902SM … не ошибитесь!!!

Модуль Ko Propo RF-902SM для передатчика Ko Propo EX-10 Eurus

Ko Propo EX-I UR

Ko Propo EX-I UR является более простой версией вышеназванных передатчиков. Так же, как и у старших собратьев, в данную аппаратуру могут быть вставлены высокочастотные модули Ko Propo, работающие в диапазоне AM 27Mhz или ASF 2.4Ghz

Futaba 3PK

Компания Futaba является признанным мировым лидером в производстве передатчиков для управления различными радиоуправляемыми моделями.

Для управления Mini-Z с электроникой AM 27 Mhz компания Futaba выпускает высокочастотный модуль, который вставляется в передатчик:

Для того чтобы использовать Futaba 3PK для управления Mini-Z 2.4 GHz придётся приобрести модуль Ko Propo RF-901SM, про который я рассказывал выше, и специальный переходник-адаптер от компании PN Racing:

Sanwa M8 и Sanwa M11

Sanwa M8 (она же Airtronics M8), Sanwa M11 (она же Airtronics M11) — шикарные профессиональные передатчики радиоуправления с большим жидкокристаллическим экраном

Для управления Mini-Z с электроникой AM 27 Mhz компания Sanwa выпускает высокочастотный модуль, который подходит как к Sanwa M8, так и к Sanwa М11 …

Для использования Sanwa M8/M11 для управления Mini-Z 2.4 GHz вам придётся приобрести адаптер-переходник от PN Racing и модуль Ko Propo RF-901SM

Полупрофессиональные передатчики

Дальше перечислю варианты полупрофессиональной аппаратуры для Mini-Z, которые работают в диапазоне частот AM 27 Mhz. Все нижеперечисленные передатчики не имеют сменных модулей и могут работать только в частотном диапазоне AM 27 Mhz

KoPropo EX-5UR AM 27Mhz


JR XR2 AM 27Mhz или JR XR2i

Futaba 2PL AM 27Mhz

Sanwa MX-A (Airtronics MX-A)


Передатчик от Iwaver

Также, для управления Mini-Z полностью подходит аппаратура для моделей Iwaver (Firelap) AM 27Mhz

PERFEX EX-5 UR 2.4GHz ASF

Компания Ko Propo по заказу компании Kyosho в 2009 году выпустила полупрофессиональный передатчик для управления Mini-Z с электроникой ASF 2.4 GHz